В Канске прошел семинар для приемных родителей

Специалисты канского филиала Центра развития семейных форм воспитания провели семинар «Дисциплина как средство воспитания», который  направлен на переосмысление дисциплины не как жесткого контроля, а как инструмента формирования самостоятельности, ответственности и саморегуляции у детей.

В первой части психологи рассказали о том, почему важна дисциплина в воспитании ребенка и какие социальные навыки можно с ее помощью развивать. Так, например, дети учатся себя контролировать, проявляют самодостаточность и ответственность.

Во второй части семинара разбирали методы, на которых стоит строить дисциплину, а каких лучше избегать. Ведь именно похвала и поддержка помогают детям с удовольствием выполнять требуемые действия, а наказание и давление, напротив, вызывают страх и не способствуют формированию самодисциплины.

Следите за расписанием мероприятий и присоединяйтесь — телефон филиала Центра в Канске 8 (39161) 6-36-90.

28.04.2026