• Здравствуйте, очень понравились девочки, можно ли про них что нибудь узнать подробнее. Мы с мужем только начинаем собирать документы для приемной семьи и нужно пройти школу для приемных родителей

    Добрый день, уважаемая Светлана. Пройти обучение в Краевой государственной школе приемных родителей вы можете либо у нас, в Красноярске, либо в нашем филиале в городе Канске, в зависимости от того, куда вам удобнее ездить. Чтобы определиться с этим вопросом и записаться на занятия, обратитесь по единому номеру для консультаций в Красноярске 8 (391) 258-15-33. Наши специалисты вам подробнее расскажут, что нужно предпринять, чтобы стать слушателями курса. Более предметные вопросы, касающиеся анкет детей, которые вам понравились, лучше задать региональному оператору банка данных после того, как у вас будут пройдены курсы и собраны все необходимые для семейного устройства документы. В таком случае вы сможете получить более полную информацию, чем та, что имеется на нашем сайте. Благодарим, что выбрали нашу краевую государственную школу приемных родителей. Ждем вас! 

  • Доброго времени суток. Мы с мужем опекуны, нашим детям нужна психологическая помощь, есть ли бесплатные психологи для работы с ребенком? Может посоветуете куда обратиться.Спасибо

    Добрый день, Светлана. В нашем центре психологи работают по ряду направлений с детьми, бесплатно. Могут вас записать на консультацию, если вы позвоните по телефону 8 (391) 258-15-33. Если тебуется профиль более узкий, посоветуют, куда обратиться. Ждем вашего звонка!

  • И еще один вопрос. Сколько времени оформляется опека, если родители прибыли из другого города. Какие документы нужно привезти с собой? Куда обращаться?

    Уважаемая Юлия, по вопросу семейного устройства кандидатами из другого региона, Вам целесообразнее обратиться за консультацией к региональному оператору банка данных по телефону 8 (391) 2300073. 

  • Доброго времени суток. Очень нужна консультация. Мы с мужем военнослужащие, переводимся к новому месту службы из Пензы в Мурманскую область. Начали посещать ШПР, документы будем оформлять в органах опеки уже по новому месту жительства. Какие документы нужно предоставить в органы опеки Красноярского края, чтобы оформить опеку над ребенком 4 лет? Статус ребенка усынлвление

    Уважаемая Юлия!

    Порядок принятия детей под опеку регламентируется постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 30.12.2017) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан". Согласно вышеназванному документу Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с пакетом документов, предусмотренным данным постановлением, и получить заключение о возможности быть опекуном.

    С заключением органа опеки и попечительства и имеющимися документами Вы можете обратиться к региональному оператору Красноярского края, который ведет учет детей, оставшихся без попечения родителей по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской коммуны,33, телефон 8 (391) 291-77-36

  • Здравствуйте. Могу ли я лешить родительских прав отца ребёнка.? , если на алименты не подавала, сам не помогает, ребёнок его не знает, или сменить фамилию?

    Уважаемая Ольга!

     В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации

    родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    -злоупотребляют своими родительскими правами;

    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    Согласно статье 70 Семейного кодекса Российской Федерации

    лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    Следовательно, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

     

     

     

  • Добрый день! Хотели бы супругой оформить опеку с дальнейшим удочерением Камиллы(2401903). Есть опыт усыновления. Нашему сыну 13лет, уже большой. Можно ли узнать по подробнее о девочке?

    Добрый день, Рашид!

    Чтобы уточнить более полную информацию о Камилле, вам необходимо обратиться в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Телефон для консультации - 8 (391) 291-77-36

  • здравствуйте! Скажите пожалуйста такая ситуация прошли с мужем ШПР почти все документы на руках но справка мужа пришла судимостью далекой давности ст.213ч.2 п.а; УК РФ- условно 1 год, и вторая ст.145 прим.1 ч.1; 73 УК РФ условно 1 год. Вот у меня вопрос может выше изложенное стать отказом опеки для положительного заключения????

    Уважаемая Олеся!

    В соответствии со статьями 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации не могут быть опекунами и усыновителями лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, в случае признания судом таких лиц представляющих опасность для жизни, здоровья и нравственности ребенка.

    Орган опеки и попечительства учитывает обстоятельства деяния, за которое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

    Следовательно, при подготовке решения о возможности быть замещающим родителем органами опеки и попечительства тщательно исследуется вопрос о том, не является ли судимость препятствием к принятию ребенка.

     

     

  • Здравствуйте, хотим взять под опеку малыша из Москвы, подскажите пожалуйста на какие выплаты может рассчитывать ребенок? на Московские или же Красноярского края?

    Уважаемая Ольга!

    Выплаты гражданам при принятии в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, под опеку предусмотрены на законодательном уровне.

    Они различны и во многом зависят от места, где проживает ребенок. Обратиться за выплатами можно:

    - непосредственно в уполномоченный орган;

    - через МФЦ;

    - через Единый портал госуслуг.

    Реализация опекуном (попечителем) права на получение денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), носит заявительный характер.

    Следовательно, заявление о назначении выплаты в связи с принятием ребенка подается по месту жительства в региональный орган соцзащиты или органы опеки и попечительства. По информации министерства образования Красноярского края все выплаты на содержание ребенка осуществляются по

    региональным нормам.

    За дополнительной консультацией Вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону 8(391)258-15-33.

  • Здравствуйте. Скажите пожалуйста если у ребёнка есть братья и сестры их тоже нужно усыновлять? У меня у самой три сына .хотим очень доченьку. Но не родную , а подарить любовь и семью приёмной малышке.

    Уважаемая Марина, добрый день. По закону разделять или не разделять детей (братьев/сестер) при передаче их в семьи, решает орган опеки и попечительства (если опека) или суд (если усыновление). Формулировка такая "разрешается, или не допускается в интересах детей". Для того чтобы принять в семью ребенка, вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства и пройти перед этим обязательное обучение в Школе приемных родителей. Ваша опека вам обязана предоставить эту возможность - они передадут нам ваше заявление, и мы позже с вами решим, как будем это обучение проходить. Дальше, когда все документы у вас будут собраны, и опека даст вам положительное заключение о возможности быть приемным родителем, усыновителем или опекуном, вы начнете процедуру подбора ребенка для вашей семьи. В базе есть дети как имеющие братьев/сестер, так и не имеющие. Если у вас есть еще вопросы - звоните по телефону 8 (391) 258-15-33. Вам все разъяснят наши специалисты более подробно. Хорошего дня!

  • Ксения Т. (2402327)

    Добрый день, более подробная информация о ребенке, анкету которого вы указали в вопросе, будет вам доступна, если у вас на руках будет положительное заключение органов опеки и попечительства о возможности быть усыновителем, опекуном или приемным родителем. Если у вас уже есть такое заключение - обратитесь к региональному оператору банка данных по телефону 8 (391) 291-77-36. Если нет - обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. У нас в Центре вы можете пройти бесплатное обучение по программе подготовки кандидатов на роль замещающих родителей у опытных специалистов. Телефон для записи в группу 8 (391) 258-15-33. 

  • Здравствуйте,подскажите что нужно ,чтобы пройти обучение многодетной маме по целевой ппограмеПрофессия-Мама Семейный дет.сад.Спасибо!

    Добрый день, Татьяна, посмотрите больше информации по этому проекту по ссылке 

    http://opeka24.ru/news/novosti_centra_v_gorode_krasnoyarske/glavnie_novosti/professiya_mama._semeyniy_detskiy_sad_mnogodetnie_roditeli_smogut_proyti_besplatnoe_obucheni.html

    Там же вы сможете скачать информационный буклет с подробной инструкцией к действию. 

  • Здравствуйте! Вопрос - после того как ребенок попадает в опеку в семью можете ли вы предоставить ему сопровождение от специалистов - психолога, логопеда?

    Добрый день, уважаемая Екатерина.

    Разумеется, специалисты Краевой государственной школы приемных родителей и Службы сопровождения замещающих семей после того, как семья состоялась, мы оказываем полное сопровождение. Вы можете обратиться за консультацией к психологу, юристу в любое удобное для вас время. Все консультации оказываются бесплатно. По вопросу логопедического сопровождения - вы можете также обратиться в другие центры, специализирующиеся на этой проблеме. Лучше задать этот вопрос психологу в телефонном режиме (вам предложат услуги нашего логопеда или подскажут, куда обратиться адресно). Кроме того, мы с удовольствием включим вашу семью в краевой чат замещающих родителей в мессенджере viber.

    Здесь вы сможете узнавать оперативно о всех проектах и мероприятиях для семей, общаться с другими родителями и много еще чего интересного.

    Для этого направьте на номер 89504018918 просьбу о включении в данный чат и укажите ваши данные: ФИО, район проживания, состав семьи, включая кровных детей (имена и возраст). В чате присутствуют психологи центра, с ними вы сможете там же общаться в режиме онлайн.