• Здравствуйте! Очень хочется узнать о малышке Дашеньке М.(анкета2402157). Свободна ли она?

    Лилия, добрый день! Благодарим за Ваш вопрос. За подробной информацией о ребенке необходимо обратиться к региональному оператору банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тел. 291-77-36.

  • Здравствуйте. Взяли мальчика 3 г. под опеку, существуют ли льготы при поступлении в детский сад без очереди, или нужно ждать несколько лет

    Добрый день, Тамара!

    Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. За оказание таких услуг учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер, а также порядок комплектования дошкольных групп. В городе Красноярске действует постановление администрации от 22.05.2007 №304(ред.01.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп муниципальных образовательных учреждений города Красноярска», согласно которому дети, находящиеся под опекой , пользуются первоочередным правом получения места в учреждение . Для того, чтобы узнать, какие льготы есть у Вашего ребенка при определении места в дошкольной образовательной организации, Вам надо обратиться в управление образования г.Канска.

  • Здравствуйте ,хотела спросить, можно оформить опеку над ребенком , не замужней женщине ,не имеющая своих детей.? В собственности 1-ком. квартира?

    Ирина, добрый день!

    Порядок принятия детей под опеку регламентируется постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.09.2015) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан". Согласно вышеназванному документу Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства и получить заключение о возможности быть опекуном. Перечень необходимых документов для принятия ребенка в семью размещен на нашем сайте www.opeka 24.ru.

    Наличие собственных детей и супруга для назначения опеки законодательством не предусмотрены. Органы опеки и попечительства после принятия у Вас полного пакета документов обследуют Ваши жилищно-бытовые условия, определяют возможность проживания у Вас ребенка и принимают решение о возможности быть опекуном.

    С 01.09.2012года для будущих усыновителей и опекунов является обязательным прохождение программы подготовки лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, являющихся опекунами или усыновителями.

    Для более подробной консультации, оказания правовой, психологической и другой необходимой помощи рекомендуем Вам обратиться непосредственно в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания». Адрес Центра: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны,33, телефон 8(391) 258-15-33.

  • Здравствуйте! Можно подробнее узнать о Никите Х.(2402400)

    Елена, добрый день! Благодарим за Ваш вопрос. За подробной информацией о ребенке необходимо обратиться к региональному оператору банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тел. 291-77-36.

  • Добрый день привлекла внимание девочка Валентина К(2401959)хотелось бы узнать о её группе здоровья заранее блогодарна

    Татьяна, добрый день! Благодарим за Ваш вопрос. За подробной информацией о ребенке необходимо обратиться к региональному оператору банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тел. 291-77-36. 

  • Добрый день,вправе ли органы опеки отказать в заключении договора о создании приёмной семьи на возмездной основе, ссылаясь на то,что я беру под опеку племянницу от двоюродной сестры (она лишена родительских прав)?

    Уважаемая Дарья, добрый день! Спасибо за Ваш вопрос!

    В соответствии со статьей 152 Семейного кодекса Российской Федерации приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. На основании заявления об осуществлении опеки на возмездной основе орган опеки и попечительства принимает решение о назначении опекуна, исполняющего свои обязанности возмездно, и заключает договор о создании приемной семьи. Следовательно, решение вопроса о заключении данного договора находится в компетенции органа опеки и попечительства.

  • где они находятся Кира К(2402065) её брат и 2 сестры

    Татьяна, добрый день! Благодарим за Ваш вопрос. За информацией необходимо обратиться к региональному оператору банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по телефону: 291-77-36. 

  • Здравствуйте, расскажите о Дарье. М. 2402157, хочу забрать её, документы готовы.

    Ольга, добрый день! Благодарим за Ваш вопрос. За информацией необходимо обратиться к региональному оператору банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по телефону: 291-77-36. 

  • Здравствуйте! Скажите, может ли усыновить (взять под опеку) ребенка один из супругов, если другой имел судимость (судимость погашена) и был лишен родительских прав (сейчас все дети уже совершеннолетние) ?

    Уважаемая Тамара!

     В соответствии со статьями 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации не могут быть опекунами и усыновителями лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах, а также лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, в случае признания судом таких лиц представляющих опасность для жизни, здоровья и нравственности ребенка. Суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

  • Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я кандидат, стою на учёте в Иркутске, но хотела бы также встать на учет в Вашем регионе, так какв вашей базе больше детей. После просмотра которой мне очень понравились четыре малыша. Куда мне обратиться, ведь я имею право взять под опеку малыша в Вашем регионе. Спасибо. Тел. 89842724464.

    Уважаемая Ольга!

    В соответствии с Федеральным законом от 16.04.2001 № 44-ФЗ (ред.08.03.2015) «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» учет данной категории детей в Красноярском крае ведет региональный оператор - министерство образования Красноярского края. Поскольку у Вас имеется заключение органов опеки и попечительства по месту жительства о возможности быть замещающим родителем, Вы можете обратиться к региональному оператору за получением любой информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и получить направление на посещение и знакомство с понравившимися Вам детьми. Адрес регионального оператора 660049 г. Красноярск, улица Парижской Коммуны,33, тел. 8 (391) 291-77-36.

  • Добрый день! С супругом готовимся сделать серьезный шаг, уже начали подготовку. Внимание привлек, Егор. Подскажите пожалуйста группу здоровья у Егор К. (2402116)/ Заранее спасибо за ответ!

    Анастасия, добрый день! Благодарим за Ваш вопрос. За подробной информацией о ребенке необходимо обратиться к региональному оператору банка данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тел. 291-77-36. 

  • Здравствуйте, оформляю опеку на дочек своей двоюродной сестры, они находятся в детском доме.Возможна ли опека по договору о приемной семье на возмездной основе?

    Уважаемая Надежда!

     Согласно статье 152 Семейного кодекса Российской Федерации приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

    Следовательно, на основании заявления об осуществлении Вами опеки над детьми на возмездных условиях вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с просьбой заключить с вами договор о создании приемной семьи.

    С 01.09.2012года для будущих усыновителей и опекунов является обязательным прохождение программы подготовки лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, являющихся опекунами или усыновителями. Для более подробной консультации, оказания правовой, психологической и другой необходимой помощи рекомендуем Вам обратиться непосредственно в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» или в филиал Центра в г.Ачинске,3 мкр,22, пом.232 тел.8(39151) 7-79-26. На занятиях по программе Вы получите ответы на все интересующие Вас вопросы .

    Адрес Центра: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны,33, телефон 8(391) 258-15-33.